Рецепты домашней косметики

2
642

В домашних условиях можно без труда ухаживать за лицом. Чтобы правильно это делать, нужно знать рецепты домашней косметики. Сегодня я Вам расскажу об этом. Для сохранения здоровья, молодости и красоты женщины на Руси все женщины издавна пользовались дарами леса, цветущего луга, изобретали собственные эликсиры или пользовались домашними рецептами бабушек.

Мед, молоко, настои трав — это основы домашней  косметики. Многие домашние рецепты, дошедшие до нас из глубины веков, можно использовать и сейчас в домашней косметике.

Во многих букетах неизменно присутствует ромашка. Одна из них — ромашка аптечная. В ней находится огромное количество  активных веществ. Поэтому столь широко  она применяется для приготовления различных  настоев, отваров, для мытья и окраски  головы. Из нее можно приготовить компрессы, отвары, лосьоны. Хорошо  влияет на  тонус кожи и  быстро снимает раздражение.

  • Рецепты домашней косметикиЧтобы приготовить из ромашки отвар в домашних условиях, надо взять 1 столовую ложку цветов, залить стаканом кипятка, 15 минут кипятить, настаивать в течении часа, процедить. Использовать для протирания сухой кожи. Если же мы добавим 1:1 водки, то получится лосьон, который очищает и дезинфицирует кожу лица. Рецепт довольно простой.

Отвар в домашней косметике  используют для приготовления компрессов. Холодные компрессы хороши для кожи с крупными порами, горячие- способствуют лучшему кровообращению, усиливают потоотделение.

Настой — им быстро очищают лицо, подходит для нормальной и жирной кожи. 2-3 чайной ложки ромашки заливают стаканом кипятка, дают настояться, он должен остыть до 45 градусов, тогда распаренную ромашку помещают на марлю, которая сложена 3-4 слоя, и этим тампоном протирают лицо. Маску держат до тех пор, пока не ощутят, что кожа стала натянутой.

  • Лосьон для предупреждения морщин — смесь составляют  из 3 частей ромашки аптечной, двух частей мяты перечной и салициловой кислоты, одной части розмарина, помещают в емкость и добавляют 1 литр сухого белого вина, настаивается  это  2 недели. Процеживают, кожу протирают каждый вечер в течении 15 дней.

Такие несложные рецепты в домашней косметике можно приготовить из ромашки. Следующее растение — мята.

Мята — самое  душистое растение, широко применяется в домашней косметике и присутствует во многих рецептах.  Она содержит ментол, который способен сужать  сосуды, хороший антисептик. Оказывает влияние на  стареющую и сухую кожу, успокаивает раздражение, зуд,  и кроме этого обладает болеутоляющим эффектом.

Настой —  лучше всего употреблять мяту именно в таком виде.

  • Столовую ложку травы залить  одним стаканом кипятка и настоять 30 минут. Это будет хороший и  прекрасный лосьон для сухой кожи. Также можно листья мяты добавить в паровую ванну, улучшается кровообращение.

Из настоя готовят кубики льда, ими протирают лицо, шею, грудь после умывания. Такая процедура благотворно влияет на кожу, уходят морщины, снимается  раздражение.

  • Маска — к настою добавить крахмал, чтобы было как густая сметана, состав наносят на лицо, примерно  20 минут  держат, снимают прохладной водой и протирают кубиком из  льда.
  • Отвар — делаются примочки из мяты, зверобоя и коры дуба , это успокаивает зуд и снимает отеки. Травы берут в равных частях. 2 столовые ложки всей  смеси кладут в эмалированную посуду, добавляют 1/2 стакана кипятка, нагревают на водяной бане 30 минут,  настаивают при комнатной температуре 10 минут и процеживают.  Смачивают отваром марлевые салфетки и накладывают на пораженные места. За сутки можно так сделать  до 5 раз.

Мелисса или лимонная мята — имеет сильный лимонный аромат, также нашла широкое применение в домашней косметике. Настой — используется для ухода за сухой, бледной  и увядающей кожей в домашней косметике.  Готовят также, как и мяту, протирают кожу лица.

  • Лосьон тонизирующий для очищения кожи — смешивают 1/2 стакана листьев и цветов мяты, мелиссы, цветов ромашки, плодов рябины, добавляют 3 стакана кипятка, кипятят 30 минут на слабом огне . Настаивают до 10 часов, все процеживают и добавляют в этот раствор 2 столовые ложки одеколона и глицерина.
  • Рецепт приготовления лосьона для предупреждения и образования морщин — берут 30 грамм мяты, 20 грамм мелиссы, 10 грамм ромашки и 20 грамм салициловой кислоты. Смесь помещают в емкость, заливают 1 литр хорошего сухого белого вина и настаивают 2 недели. Протирают лосьоном лицо каждый вечер, в домашней косметике рецепт применяется часто.

Маска — питает, увлажняет, тонизирует  и омолаживает кожу лица. Приготовление в домашней косметике: свежие листья крапивы, мяты, мелиссы и одуванчика. Травы берут в равных количествах,  измельчая на мясорубке. А весной, молодые, майские листья крапивы полезно использовать в кулинарии, посмотрите.

  • Столовую ложку смеси перетираем с творогом в таком же количестве и чайной ложкой меда.  Наносят на лицо маску  на 30 минут. Теплой водой смываем, а затем протирают кубиком из  льда,  из отвара ромашки или мяты.

Советую прочитать: полезные свойства крапивы.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Прекрасные рецепты. Сама уже много лет использую травы и домашние средства по уходу за лицом и телом. Согласна, что ароматные травы наполняют красотой и светом наше лицо.

  2. Непременно попробую поискать тоник данной фирмы, раз Вы советуете. Обычно я прислушиваюсь к рекомендациям людей, плохого ведь не посоветуют

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь