Полезные советы для дачи

0
426

Хочу Вам дать  полезные советы для дачи, которые Вы сможете применять на своих участках.

Совместимость растений

Чтобы всегда иметь стабильный и богатый урожай на своем участке, необходимо соблюдать правила размещения культурных растений, учитывая их совместимость, ведь посаженные рядом, они очень влияют на друг друга, снижается заболеваемость и они меньше поражаются.

Рядом и совместно можно  посадить такие овощи: чеснок, лук, лук-батун  и земляника, бархатцы, ноготки. Прекрасно рядом растут смородина и крыжовник с чесноком и томатом, яблони рядом с малиной,  картофель с чесноком, свеклой и луком, морковь любит соседство с луком. А если мы посадим укроп, другие зонтичные культуры, это привлечет на наш огород насекомых, которые помогут истреблять вредителей огорода и сада.

Теплолюбивые и холодостойкие  растения

_теплолюбивые растения

Холодостойкие  растения — это свекла, репа, морковь, капуста, чеснок, лук репчатый, щавель, горох, салат, ревень,укроп, шпинат, их семена не бояться морозов, прорастают до минус 3 градусов, всходы тоже не боятся понижения температуры.

Теплолюбивые — это томаты, огурцы, тыква, баклажаны, фасоль, патиссоны, их семена прорастают при температуре до пятнадцати градусов, они любят нагретую почву. Заморозки они не смогут перенести, единственное, что кратковременное понижение температуры до нуля — может быть не губительным. Большие заморозки погубят всходы, листья, они не переносят высокий уровень залегания грунтовых вод.

Черная ножка как бороться?

Черная ножка — это заболевание чаще всего поражает капусту и свеклу, у них чернеет корневая шейка, растения будут могут погибнуть. Чаще всего заболевание проявляется при посадке в парнике, поэтому  с ней необходимо бороться, саженцы надо высаживать  разреженно, а посаженные  — присыпать песком, а не землей. Полив производить лучше реже, но более насыщенно, после этого провентилировать парник, таким образом почва быстрее просыхает и растения не смогут заболеть.

Усталость земли.

Земля тоже устает,  особенно когда мы много лет выращиваем один вид культуры всегда на том же месте. Принято считать, что растение, которое много лет высаживается на одно и то же место, выделяет в почву накопленные болезни, бактерии, они истощают почву и подавляют рост других  на этой грядке или огороде. Чтобы земля не болела, надо помнить где, что и когда мы сажали, и не выращивать даже два года на одном месте один вид растений.

Чередуем культуры

Чтобы получить хороший урожай, надо чередовать посадки. Примером тому может быть то, что если мы с осени хорошо и много удобрили почву навозом, то такая почва придется кстати таким растениям. Они выносят из почвы много питательных веществ. К ним относятся: капуста, огурцы, листовой сельдерей, салат, поэтому в следующий сезон можно посадить перечисленные овощи, как редис, свекла, морковь, хрен и редька, им вообще не нужен свежий навоз. После того как мы уберем  эти культуры, необходимо внести известь или  доломитовую муку, затем можно высаживать и другие овощи, которые до этого на этом месте не выращивали.

Лучше всего огород разделить на две части. На одной из них выращивать огородные культуры, которым очень нравится навоз, на второй части — овощи, не переносящие свежий навоз. Такие небольшие  полезные советы для дачи, которые помогут Вам получить богатый и стабильный урожай!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь