Роль детских лагерей в развитии ребёнка

0
113

Многие родители уверены, что их детям необязательно ездить в лагерь и намного лучше, когда они проводят каникулы дома со всей семьей. Однако психологи советуют все же давать детям личностную свободу на непродолжительное время. Это очень важно для правильного формировании личности юного человека. Выбрать вариант отдыха поможет компания Консола.

Преимущество отдыха ребенка в лагере

Чтобы ребенок мог нормально общаться со сверстниками, недостаточно контактов в школе. Более полноценная социализация возможна тогда, когда он сможет принимать решения самостоятельно, не надеясь на папу или маму. К тому же в школе большая часть времени проходит на уроках и значит на личные контакты отводится мало времени.

Поездка в летний лагерь позволяет получить совершенно новый опыт отношений со сверстниками. Но при этом ребята постоянно находятся под наблюдением педагогов и занимаются интересными делами.

Другой причиной почему стоит отправить ребенка в лагерь является возможность оторвать его от компьютера и позволить ощутить, что такое реальное общение.  Да, конечно, социальные сети значительно расширяют мир и знания о нем. Но это не может заменить живого общения. Гулять с друзьями не менее интересно, чем писать сообщения в сети или играть в стрелялки.

К тому же родители не всегда могут контролировать то, чем занимаются дети в сети. Это приводит к попаданию под нежелательное влиянием разных неблагонадежных людей. Для неуверенно в себе человека такое виртуальное общение нежелательно.

В реальных условиях жизни в лагере, школьник сможет понять, что имеет не только возможности но и обязанности. Если дома его обслуживают, то тут он будет обязан сам заправить кровать, убрать за собой в столовой и так далее.

Не менее важно чтобы ребенок мог познавать окружающий мир. В лагере можно понять всю многогранность мира, и начать заниматься тем, что нравится. Например, заняться спортом или рисованием.

В любом случае детский лагерь будет прекрасным опытом для ребенка и позволит ему подготовится к взрослой жизни.  Как правило большинство ребят с удовольствием едут в лагеря и стараются проводить там некоторое время каждые летние каникулы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь