Роль магния в организме

0
348

Магний — незаменимый минерал, от которого во многом зависит здоровье нашего организма. Этот микроэлемент ответственен за нормальную работу мышц, нервной и сердечно-сосудистой систем. Достаточное поступление магния необходимо для крепких костей и зубов, регуляции артериального давления, усвоения кальция. Узнайте подробно про роль магния в организме, перейдя по ссылке.

Участие магния в обменных процессах

Магний участвует более чем в 300 ферментативных реакциях в организме. Он необходим для правильного синтеза белка, углеводного и липидного обмена.

Также магний регулирует энергетический обмен, стимулирует действие инсулина, способствует усвоению глюкозы клетками. При дефиците магния нарушается углеводный обмен, повышается риск развития сахарного диабета 2-го типа.

Магний играет важную роль в работе нервной системы и мышечной деятельности. Он участвует в передаче нервных импульсов, сокращении мышц, регуляции водно-солевого баланса в клетках. Достаточный уровень магния в организме способствует снижению возбудимости нервных клеток, оказывает успокаивающий эффект.

Влияние магния на сердечно-сосудистую систему

Магний необходим для регуляции артериального давления и работы сердца. Он участвует в синтезе простагландинов, которые расслабляют гладкие мышцы сосудов, предупреждая спазмы. Также магний препятствует отложению холестерина на стенках сосудов и образованию тромбов.

Статистика говорит: при недостатке магния повышается артериальное давление, возрастает риск инфаркта и инсульта.

Магний нормализует ритм сердечных сокращений, участвует в проведении электрического импульса по сердечной мышце. Его нехватка может привести к нарушениям сердечного ритма.

Роль магния в костно-мышечной системе

Магний необходим для нормального развития костной ткани и зубов. Он стимулирует остеобласты — клетки, отвечающие за формирование костной ткани. При дефиците магния нарушается минеральный обмен в костях, повышается хрупкость костей и риск переломов.

Также магний необходим для нормального функционирования мышц. Он участвует в сокращении и расслаблении мышечных волокон, регулирует тонус мышц.

При недостатке магния возникают судороги икроножных мышц, мышечная слабость, склонность к спазмам.

Прочие функции магния

Магний участвует в синтезе нуклеиновых кислот, необходимых для деления клеток. Он регулирует активность ферментов, участвующих в репликации и репарации ДНК.

Также магний важен в функционировании иммунитета. Он активирует Т-лимфоциты, стимулирует выработку антител. При недостатке магния снижается иммунитет, повышается восприимчивость к инфекциям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь